Programação Março/20

Essa edição especial do mês de março é o reconhecimento das Mulheres como força criativa . Saudamos as diretoras, roteiristas, montadoras, produtoras, atrizes … e suas maravilhosas histórias.

Curadoria Tâmara, Maíz e Adyr – Março/2020

* A programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.

8 de março

17h

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Estreia Nacional

Be Natural – A História não contada de Alice Guy-Blaché , Pamela B. Green, 2018,EUA,120 min, Livre, Documentário Legendado em Português

19h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Pré Estréia

Três Verões, Sandra Kogut , 2019,Brasil, 93 min, 12 anos, Ficção, Legendagem Descritiva em Português

10/03 – 17h

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre
Pré Estréia – Chão – Camila Freitas, 2019, Brasil, 112 min, Livre, Documentário, Legendagem Descritiva em Português

11/03

17h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

A Rainha Nzinga Chegou – Isabel Casimira e Júnia Torres, 2019, Brasil, 74 min, Livre, Documentário, LIBRAS

19h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Poder – Sabrina Rosa, 2018, Brasil, 18 min, 14 anos, Curta – Ficção, Legendagem em Português

Nona, Se me Molham, eu os Queimo – Camila José Donoso, 2019, Chile/ Brasil/França/Coreia do Sul, 86 min, 14 anos, Ficção, Legendagem em Português

12/03

17h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Casa, Letícia Simões, 2019, Brasil, 93 min, 12 anos, Documentário, Legendagem Descritiva em Português

19h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Eu, um outro, Silvia Godinho, 2019, Brasil, 110 min, Livre, Documentário, Legendagem em Português
*Presença da diretora e protagonistas

13/03

17h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Los Silencios, Beatriz Seigner, 2018, Brasil/Colômbia/França, 89 min, 12 anos, Drama, Legendagem em Português

19h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Uma mulher extraordinária, Sherry Hormann, 2019, Alemanha, 90 min, 14 anos, Drama, Legendagem em Português

14/03

17h

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Jonas e o Circo sem Lona, Paula Gomes, 2015, Brasil, 81 min, Livre, Infanto-juvenil

19h

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

A Camareira, Lila Avilés, 2019, México/EEUU, 102min, 14 anos, Legendagem em Português

15/03

17h

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Deus é mulher e seu nome é Petúnia – Teona Strugar Mitevska, 2019, Bélgica/ Croácia/ Eslovénia/ França/ Macedónia, 100 min, 14 anos, Drama, Legendagem em Português

19h

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Pré Estreia – Aos olhos de Ernesto – Ana Luiza Azevedo, 2019, Brasil/Uruguai, 100 min, 12 anos, Drama, Legendagem Descritiva
*Presença da diretora

18/03 – 19h30  Programação suspensa

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Os Olhos de Cabul Zabou Breitman e Eléa Gobbé-Mévellec, 2019, França, Luxemburgo, Suíça, 82min, 14 anos, Animação, Legendagem em Português

19/03  Programação suspensa

17h30

Seleção Alice Guy-Blaché – 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Yãmĩyhex, As Mulheres-Espíritos – Sueli Maxakali e Isael Maxakali, 2019, Brasil,77 min, Livre, Documentário, Legendagem em Português


Seleção Alice Guy-Blaché– 1896 – 1916, França/EUA, 2 min, Livre

Canção sem nome – Melina León, 2019, Peru/Espanha/EUA, 97 min, 12 anos, Drama, Legendagem em Português